Угроза ядерного удара рф: первый запуск ядерной ракеты по Украине разрушит всю мировую безопасность

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

В случае, если россия все-таки решится нанести ядерный удар по Украине, это может полностью разрушить абсолютно всю систему мировой безопасности. Все текущие военные блоки резко потеряют свою актуальность.

Такое мнение высказал политолог Андрей Горбенко в комментарии «Слово и дело».

«Если россия решится на применение ядерного оружия в любом его виде, абсолютно все нынешние коллективные институты безопасности перестанут иметь любую актуальность. Это произойдет в тот самый момент, как любой российский ядерный заряд пойдет на старт – и даже если он не приземлится, даже если он будет сбит, после этого все страны, которые не имеют ядерного оружия, но имеют на это деньги, начнут разработку ядерного вооружения» – сказал он.

Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружияСможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело

По его мнению, основа ООН и прочих международных институций, включая НАТО и Европейский Союз, просто перестанет быть актуальной. Германия, Польша, Япония, любые более-менее богатые или компетентные страны начнут делать свое ядерное оружие, так как это станет не просто гарантией безопасности, а едва ли не залогом выживания.

«И это будет уже совершенно другой мир – с другими союзами и другими рычагами влияния» – резюмировал политолог.

Напомним, по мнению западных аналитиков, президент россии владимир путин стремится запугать Запад ядерными угрозами, чтобы договориться с Украиной о прекращении огня. Он хочет использовать его для перевооружения. Есть три условия, при которых путин все-таки пойдет на применение ядерного оружия.

В НАТО уже отметили, что ядерная риторика президента россии владимира путина опрометчива, он должен четко понять, что ядерную войну выиграть невозможно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: