Украина передала Китаю «Формулу мира» и теперь ждет диалога – Зеленский

Читати українською
Президент также отметил, что мирная инициатива Китая, в которой нет пункта о выводе всех российских войск к границам 1991 года, не может устроить Украину.
Фото: Офис президента Украины

Правительство предложило Китаю присоединиться к реализации «Формулы мира» – плана прекращения войны рф против Украины.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский во время брифинга по итогам переговоров с премьером Японии Фумио Кисидой, передает УНИАН.

«Мы предложили миру нашу «Формулу мира», и отношений с Китаем это тоже касается. Китаю мы публично, по дипломатическим каналам, передали нашу формулу мира и приглашение участвовать в этой формуле, приглашаем к диалогу и ожидаем ответ», – заявил Зеленский.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Президент также отметил, что мирная инициатива Китая, которая предусматривает прекращение боевых действий, но не включает пункт о выводе всех российских войск к границам 1991 года, не может устроить Украину.

«Мы жили с режимом прекращения огня достаточно долго. У нас же были «Минские договоренности». Это только замораживание конфликта, чтобы россия подготовилась и вернулась снова с планами оккупировать наше государство», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, российский диктатор владимир путин уже поспешил заявить, что китайская мирная инициатива может стать основой для прекращения военных действий.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, что стоит за резко возросшей внешнеполитической активностью Китая, какие цели преследует Пекин и чего на самом деле стоят китайские «мирные планы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: