Большинство китайских компаний, которые торгуют с рф, приостановили свою деятельность – WSJ

Читати українською
После вторжения рф в Украину 60 % китайских компаний, которые сотрудничали с россией, приостановили свою деятельность.
Фото: Getty Images

Объем торговли между Китаем и россией значительно снизился. Этому поспособствовали три года пандемии, когда китайские города на границе были закрыты для российских покупателей, а также война в Украине и санкции.

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

«До полномасштабного вторжения россии в Украину большинство торговых операций между Китаем и рф осуществлялись в долларах США или евро. Теперь китайские компании испытывают трудности с получением оплаты», – говорится в материале.

По данным опроса, проведенного местными чиновниками центрального банка среди китайских компаний-партнеров российских, после вторжения в Украину 60 % из них приостановили свою деятельность.

«Оставшиеся едва сводят концы с концами из-за логистических и финансовых препятствий, вызванных санкциями», – сообщает источник.

Особенно сильный упадок ощущают города вдоль границы КНР и россии.

«Разбитые дороги, бродячие собаки и пустые витрины магазинов», – так, например, описывают в WSJ город Хэйхэ, что на крайнем севере Китая.

Напомним, во время встречи с российским диктатором владимиром путиным лидер КНР Си Цзиньпин должен обсудить способы уклонения от международных санкций, введенных из-за войны в Украине.

Тем временем Китай только в 2022 году продал россии беспилотников и запчастей более чем на 12 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: