Характер кибератак на Украину указывает на подготовку россии к длительной войне – Госспецсвязи

Читати українською
Российские хакеры пытаются удерживать постоянный доступ к устройствам пользователей для сбора информации, которая может дать преимущество в войне.

Россия снизила количество кибератак на Украину вдвое. Но их характер может указывать на подготовку к долгой войне.

Такие выводы сделали специалисты CERT-UA, работающие при Госслужбе специальной связи.

За период с января по февраль 2023 года количество киберинцидентов и кибератак на Украине со стороны россии снизилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 300.

В январе активность киберзлоумышленников снизилась, что, вероятно, было обусловлено новогодними праздниками. Но в феврале хакеры вернулись к обычной активности.

С начала года специалисты фиксируют рост количества атак в целях шпионажа с акцентом на содержание постоянного доступа к организации. Среди вредоносного программного обеспечения также преобладают программы для сбора данных и удаленного доступа к устройствам пользователей.

«Это может быть одним из признаков того, что россия готовится к продолжительной войне. С помощью хакеров она пытается получить любую информацию, которая может дать преимущество в конвенционной войне против нашей страны: от данных по мобилизации до раскрытия секретов логистики западного оружия», – объяснили в Госспецсвязи.

Напомним, в Госспецсвязи выяснили, какие компании чаще всего становятся жертвами российских хакеров.

Также мы сообщали о схемах, которые хакеры рф используют, чтобы получать доступ к компьютерам украинцев.

Также сообщалось, что хакеры рф атаковали сайты украинских госорганов – в Госспецсвязи прокомментировали последствия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: