СБУ с начала года нейтрализовала больше 4,5 тысяч кибератак

Читати українською
Количество кибератак на Украину увеличилось с началом полномасштабной войны. Россия осуществляет в среднем больше 10 кибератак в сутки.

Служба безопасности Украины с начала года нейтрализовала больше 4,5 тысяч кибератак и киберинцидентов.

Об этом заявил начальник Департамента кибербезопасности Илья Витюк, передает пресс-служба СБУ.

Кибератаки на госорганы Украины: сколько инцидентов было заблокированоСколько кибератак на государственные органы Украины в 2021 году остановили специалисты – на инфографике.

«Мы подошли к 2022 году, имея позади 8-летний опыт гибридной войны. Ведь война в киберпространстве продолжалась и раньше. К моменту вторжения мы уже были готовы к худшим сценариям. А массированные кибератаки, которые мы отразили в январе и феврале, стали дополнительными тренировками перед вторжением», – сказал Витюк.

Количество кибератак увеличилось с началом полномасштабной войны: в 2020 году было зафиксировано почти 800 кибератак, в 2021-м – 1400, в этом году – их количество выросло более чем в три раза.

«Сегодня страна-агрессор осуществляет в среднем больше 10 кибератак в сутки. О большинстве украинское общество, к счастью, даже не знает», – отметил Витюк.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как распределяются хакерские атаки по странам происхождения и против кого осуществляется больше всего киберпреступлений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: