Хакеры рф пытаются получить доступы к компьютерам украинцев: какие схемы используют

Читати українською
Российские хакеры распространяют зараженное программное обеспечение через торренты и таким образом пытаются получить доступ к компьютерам украинцев.
Reuters

Российские хакеры распространяют зараженное программное обеспечение через торренты и таким образом пытаются получить доступ к компьютерам украинцев.

Об этом сообщает Госспецсвязи на сайте.

«Хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах. Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на свой компьютер, хакеры получают доступ к его содержимому и могут длительное время оставаться незаметными», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что во многих постсоветских странах системные администраторы до сих пор используют нелицензионное программное обеспечение в учреждениях и компаниях с помощью торрент-трекеров. Устанавливая такие программы, они фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к рабочим файлам. Отмечают, что особенно опасно использование сломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру.

«Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности», – добавляют специалисты.

Напомним, в Госспецсвязи выяснили, какие компании чаще всего становятся жертвами российских хакеров.

Ранее стало известно, какую приманку чаще всего используют мошенники в украинском сегменте интернета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: