США и Британия ввели санкции против группы российских хакеров

Читати українською
Злоумышленники, среди прочего, пытались вывести из строя критически важную инфраструктуру, включая энергетические объекты и больницы во время пандемии.

Минфин США в координации с МИД Британии ввел санкции против группы российских кибепреступников, которые причастны к созданию хакерской группировки Trickbot.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 9 февраля.

Новая кибератака: российские хакеры рассылают письма с вредными ссылкамиВ Украине фиксируют массовую рассылку электронных писем с вредоносными ссылками якобы от имени Госспецсвязи.

В санкционный список попали семь человек. В Минфине США отмечают, что деятельность группировки Trickbot, среди причего, была направлена на выведение из строя критически важной инфраструктуры, включая энергетические объекты и больницы во время пандемии.

Санкции предполагают блокировку активов на территории США и Британии, предотвращение вывода капитала за пределы стран и другие меры экономического характера.

Кроме того, лица, участвующие в финансовых операциях с хакерами из группировки Trickbot, могут и сами попасть в санкционный список.

«Киберпреступники, особенно базирующиеся в России, стремятся атаковать инфраструктуру. Сегодня Соединенные Штаты предпринимают действия в партнерстве с Соединенным Королевством, поскольку сотрудничество имеет ключевое значение для борьбы с российской киберпреступностью», – подытожил заместитель министра финансов США Брайан Э. Нельсон.

Напомним, в январе российские хакеры атаковали финские вебсайты и анонсировали атаки на больницы в США, Нидерландах, Норвегии, Германии и Великобритании.

Украинская IT-армия активно противостоит хакерам из рф. Так, недавно наши соотечественники атаковали российскую группу компаний Газпром и получила доступ к информации об одном из крупнейших газовых месторождений россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: