Российские хакеры атакуют веб-сайты больниц ряда стран

Читати українською
Российские хакеры атакуют сайты госучреждений стран, принимающих невыгодные для России политические решения.

Злоумышленники атаковали финские веб-сайты и анонсировали атаки на больницы в США, Нидерландах, Норвегии, Германии и Великобритании.

Об этом сообщает издание Yle.

В субботу на сайт госпитального округа Хельсинки и Уусимаа (HUS) была совершена хакерская атака, вызвавшая технические проблемы.

Руководство учреждением сообщило, что проблемы распространились как на внешний сайт госпитального округа, так и на внутреннюю сеть и внутренние службы HUS.

Специалисты устраняют последствия атаки и возобновляют работу онлайн-ресурса.

Атака в Финляндии была направлена на ряд сайтов госпитальных округов. Но, за исключением HUS, другие ресурсы не пострадали.

Кроме этого, российская хакерская группировка KillMilk сегодня опубликовала в своем Telegram-канале список здравоохранительных учреждений, которые будут атакованы.

СБУ с начала года нейтрализовала больше 4,5 тысяч кибератакКоличество кибератак на Украину увеличилось с началом полномасштабной войны. Россия осуществляет в среднем больше 10 кибератак в сутки.

Помимо Финляндии, российские хакеры анонсировали атаки на больницы в США, Норвегии, Нидерландах, Великобритании и Германии.

Отметим, хакеры из российской группы Killnet обычно атакуют сайты стран, принимающих невыгодные для россии политические решения.

Напомним, 25 января правительство Германии сообщило, что передаст Украине танки Leopard 2.

Напомним, после хакерской атаки на Twitter произошла утечка данных более 200 млн пользователей.

Также в Украине зафиксировали массовую рассылку электронных писем с вредными ссылками якобы от имени Госспецсвязи, к которой причастны российские хакеры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: