Армения признала юрисдикцию Гаагского суда и теперь сможет арестовать путина

Читати українською
Конституционный суд Армении признал, что присоединение страны к Римскому статуту соответствует Конституции. Теперь армянские власти будут иметь юридические основания для задержания президента рф.
Фото: ТАСС

Конституционный суд Армении признал, что присоединение страны к Римскому статуту соответствует Конституции Армении.

Об этом сообщает местный портал ArmenPress.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Решение было принято в ходе заседания суда 24 марта, оно является окончательным и вступает в силу с момента его оглашения.

Его принятие означает, что Армения признает юрисдикцию Международного уголовного суда и соответствующих обязательств Еревана перед ним.

Теперь власти страны будут иметь юридические основания для задержания президента рф владимира путина, если тот приедет в Армению.

Напомним, 17 марта Гаагский суд выдал ордер на арест российского диктатора путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Как известно, теперь президенту страны-агрессора грозит арест в странах, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию МУС. Это больше 120 государств, список – на инфографике.

По информации украинской разведки, после решения Гаагского суда в кремле ищут преемника путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: