Украина договорилась с МВФ о программе на 15,6 млрд долларов: что известно о финансировании

Читати українською
Украина и Международный валютный фонд достигли соглашения на уровне персонала по новой программе на сумму 15,6 млрд долл. сроком в 4 года.
minfin.com.ua

Во вторник, 21 марта, Украина договорилась с Международным валютным фондом о четырехлетнем пакете финансирования.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

Отмечается, что МВФ достиг соглашения с Украиной о четырехлетнем пакете финансирования на сумму около 15,6 миллиарда долларов. Соглашение стало результатом месяцев переговоров между представителями МВФ и украинскими властями.

Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, рассмотрение которого ожидается в ближайшие недели.

Какие требования выдвигал МВФ Украине за последние 26 летЧаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.

Программа была разработана в соответствии с новой политикой Фонда по кредитованию в условиях исключительно высокой неопределенности, и от доноров, включая G7 и ЕС, ожидаются надежные финансовые гарантии.

Сообщается, что ввиду исключительно высокой неопределенности, запрашиваемая программа предполагает двухэтапный подход.

Как известно, первая фаза, которая продлится первые 12-18 месяцев, должна укрепить фискальную, ценовую и финансовую стабильность за счет поддержки мобилизации доходов, отказа от денежного финансирования и чистое положительное финансирование от внутренних долговых рынков, а также содействие долгосрочной финансовой стабильности, в том числе методом подготовки более глубочайшей оценки состояния банковского сектора.

При этом, на втором этапе акцент будет смещен на более широкие реформы для укрепления макроэкономической стабильности, поддержки восстановления и скорейшей реконструкции, а также повышения устойчивости, в том числе в контексте целей вступления Украины в ЕС.

Ожидается, что на втором этапе Украина вернется к довоенным устоям политики, включая гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции. Кроме того, налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах наряду с внедрением реформ управления государственными инвестициями для поддержки послевоенного восстановления.

Напомним, 15 марта постоянный представитель МВФ в Украине подтвердил, что в переговорах по новой кредитной программе наблюдается прогресс.

По информации СМИ, новая четырехлетняя программа МВФ для Украины на сумму ориентировочно 15 млрд долларов предполагает выделение 4,5 млрд до конца года или 5,5 млрд в течение ближайших 12 месяцев.

Ранее мы сообщали, что МВФ изменил правила кредитования для программы помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: