МВФ в ближайшие дни объявит о новой программе для Украины на 15,6 млрд долларов – FT

Читати українською
МВФ уже в ближайшие дни объявит о новой четырехлетней программе кредитования Украины. Сумма составит 15,6 млрд долларов.

Международный валютный фонд завершает разработку четырехлетней программы кредитования Украины на сумму 15,6 млрд долларов. Объявление об этом будет сделано в ближайшие дни.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Британское издание пишет, что на кредитора «оказывают давление» с целью разработать более комплексный пакет помощи для Украины.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

Главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан отметила, что новая программа МВФ имеет решающее значение — наряду с многомиллиардным финансированием от других иностранных партнеров, включая США и ЕС, — чтобы помочь Украине преодолеть огромный дефицит бюджета, вызванный войной.

В этом году, отмечает издание, МВФ сможет предоставить только от 4 до 5 миллиардов долларов. Но программа продемонстрирует широкую поддержку Украины и тем самым поможет обеспечить достаточное финансирование от других партнеров.

Напомним, накануне постоянный представитель МВФ в Украине подтвердил, что в переговорах о новой кредитной программе наблюдается прогресс. Сумма кредита не называлась.

20 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

О своих ожиданиях от новой программы рассказали также в Национальном банке Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: