МВФ незначительно улучшил прогноз роста мировой экономики

Читати українською
МВФ незначительно улучшил прогноз роста мировой экономики по сравнению с оценкой в октябре. Кроме того, составлен более позитивный прогноз для россии.
Getty Images

Рост мировой экономики, который оценивается в 3,4% в 2022 году, снизится до 2,9% в текущем году, а затем увеличится до 3,1% в 2024-м. По сравнению с октябрьским прогнозом оценка на 2023-й выше примерно на 0,2%, что отражает позитивные тенденции и неожиданно высокую устойчивость во многих странах.

Об этом говорится в обновленном докладе Международного валютного фонда о перспективах мировой экономики.

Тем не менее, глобальный рост, прогнозируемый на 2023-2024 годы, ниже исторического (в 2000-2019 годах) среднегодового роста в 3,8%.

По прогнозу МВФ, экономики стран с формирующимся рынком и развивающихся стран вырастут на 4% в этом году и на 4,2% в 2024-м.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

Прогноз роста экономики Китая в этом году улучшен до 5,2% (на 0,8 процентных пунктов), в 2024 году рост составит 4,5%.

Экономика США, как говорится в докладе, в этом году может вырасти на 1,4%, в следующем – на 1%.

Экономика стран еврозоны, прогнозирует Фонд, в этом году вырастет на 0,7% (в октябре прогноз был 0,5%), в 2024 году – на 1,6%.

Кроме того, Международный валютный фонд изменил прогноз для россии. По оценке экспертов, в прошлом году ВВП россии сократился на 2,2%. И по прогнозу в этом году российская экономика вырастет на 0,3% (ранее ожидался спад на 2,3%), в 2024 году – на 2,1%.

Несмотря на более позитивный прогноз, в МВФ отмечают, что риски для прогноза остаются смещенными в сторону ухудшения. Среди главных причин этому: восстановление Китая может затормозиться на фоне более серьезных экономических сбоев в результате волны COVID-19; инфляция будет оставаться неизменно высокой на фоне продолжающейся напряженности на рынке труда и растущего давления на заработную плату; внезапная переоценка цен на финансовых рынках может ужесточить финансовые условия.

Кроме того, эскалация войны в Украине остается серьезной угрозой глобальной стабильности, которая может дестабилизировать энергетические или продовольственные рынки и еще больше раздробить мировую экономику.

Напомним, подробнее об октябрьском прогнозе МВФ можно узнать здесь.

Ранее в Международном валютном фонде прогнозировали, что 2023 год будет для мировой экономики значительно тяжелее, чем 2022-й.

Эксперты в МВФ также оценили последствия войны для экономики Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: