В Нацбанке рассказали о новой расширенной программе с МВФ

Читати українською
Миссия МВФ сегодня начала в Варшаве дискуссии с представителями Украины о новой полноценной программе поддержки.

Миссия МВФ сегодня начала в Варшаве дискуссии с представителями Украины о новой полноценной программе поддержки, предполагающей финансирование со стороны Фонда.

Об этом сообщает Национальный банк в среду, 8 марта.

G7 готова поддержать Украину для получения средств от МВФ – BloombergОдобрение со стороны G7 является одним из нескольких условий МВФ для завершения сделки. Другое условие программы - обеспечение стабильности долга Украины со стороны ее основных доноров и кредиторов.

Работа будет вестись в гибридном формате – предусмотрены многочисленные офлайн и онлайн-встречи.

Как отмечается, Украина ожидает, что новая программа расширенного финансирования со стороны МВФ будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года.

«В основу общей концепции программы, которая будет обсуждаться во время работы миссии, заложено продолжение курса Украины на евроинтеграцию, в частности приведение национального законодательства Украины к стандартам и нормам ЕС», – говорится в сообщении.

Также обязательства Украины будут касаться монетарной, бюджетной, налоговой политики, обеспечения ценовой и финансовой стабильности и эффективного функционирования внутреннего долгового рынка, добавили в Нацбанке.

«Мы стремимся в течение марта достичь соглашения с миссией МВФ по программе расширенного финансирования и выйти с этим соглашением на рассмотрение Совета директоров МВФ», – заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Напомним, 13 февраля миссия МВФ снова приступила к работе в Украине. В тот же месяц премьер Денис Шмыгаль провел переговоры с главой МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: