Четырехлетняя программа МВФ для Украины: СМИ узнали условия

Читати українською
Среди условий МВФ, которые должна выполнить Украина в рамках программы расширенного финансирования – перезагрузка БЭБ, составление среднесрочной стратегии доходов, пересмотр макропараметров госбюджета.
bank.gov.ua

Новая четырехлетняя программа МВФ для Украины на сумму ориентировочно 15 млрд долларов предполагает выделение 4,5 млрд до конца года или 5,5 млрд в течение ближайших 12 месяцев.

Об этом Forbes на условиях анонимности рассказал один из топ-чиновников, который участвует в переговорах с Международным валютным фондом.

По словам одного из чиновников, который представляет Украину на переговорах, для достижения финального решения по программе осталось согласовать технические детали – это рассчитывают сделать в течение нескольких ближайших дней.

Какие требования выдвигал МВФ Украине за последние 26 летЧаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.

У издания также есть информация о том, какие условия МВФ обязалась выполнить Украина.

Так, ключевое нововведение, которое не было в предыдущих программах, — среднесрочная стратегия доходов на пять лет. То есть это нечто вроде плана налоговых доходов, на которые в ближайшие годы будет опираться госбюджет.

Второе условие – недопустимость эмиссионного финансирования дефицита госбюджета, а вместо этого более активное привлечение денег правительством на внутреннем долговом рынке.

Кроме того, Кабмин должен пересмотреть макропараметры, на которых построен бюджет-2023. По словам одного из членов правительства, речь идет, в частности, о показателе среднегодового курса доллара (сейчас он 42,2 грн). Учитывая, что сейчас розничный курс держится ниже 39 грн за доллар, бюджетный показатель тоже должен быть меньше.

Как и в предыдущих программах отдельный блок условий связан с борьбой с коррупцией. По словам собеседника издания, на этот раз речь идет о перезагрузке Бюро экономической безопасности.

Напомним, 15 марта постоянный представитель МВФ в Украине подтвердил, что в переговорах о новой кредитной программе наблюдается прогресс.

По информации СМИ, Фонд предоставит Украине кредит на сумму 15,6 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: