Верховный суд Британии вынес в пользу Украины решение по «долгу Януковича»

Читати українською
Верховный суд Британии решил, что дело о выплате долга Януковича нужно направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании. Это решение в пользу Украины.
Фото: CNN

Верховный суд Великобритании вынес в пользу Украины решение в деле о дефолте еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов (так называемый «долг Януковича»). Суд постановил, что дело, инициированное россией, нужно направить на судебное разбирательство по полной процедуре в открытом заседании.

Об этом сообщает агентство Bloomberg и Министерство финансов Украины.

«Верховный Суд Соединенного Королевства сегодня пришел к выводу, что аргументы линии защиты Украины относительно принуждения, основанные на фактах угроз агрессии россии, должны быть исследованы по полной процедуре во время открытого заседания в английском суде. Постановив это знаковое решение спустя более семи лет после того, как россия подала иск против Украины в английский суд, Верховный Суд поддержал позицию Украины», – заявили в Минфине.

Возмещение убытков и признание агрессии: что Украина требует от РФ в международных судахСлово и Дело разбиралось, какие иски Украина подавала против России в международные инстанции и чем закончилось их рассмотрение.

Россия пыталась убедить суд вынести решение в свою пользу, применив сокращенную процедуру и тем самым избегая детального исследования своих действий, отметили в министерстве. Но Верховный суд Британии отклонил просьбу рф и признал, что аргументы линии защиты Украины относительно принуждения способны и должны быть должным образом изучены с исследованием всех доказательств.

«Успех защиты Украины зависит от того, сможет ли она установить, что россия угрожала применением силы и что эти угрозы были причиной решения Украины заключить соглашение. Этот вопрос может быть решен только после суда», — говорится в постановлении судьи Роберта Рида, которое цитирует Bloomberg.

Решение сводит на нет попытки россии выиграть дело и позволяет Украине отсрочить любые дальнейшие выплаты.

Напомним, в декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату «долга Януковича».

В январе 2016-го Министерство финансов рф подало в Высокий суд Лондона иск против Украины о взыскании многомиллиардной задолженности.

В марте 2017 года Высокий Суд Лондона решил, что Украина обязана выплатить россии номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 млрд долларов и начисленные проценты. Затем суд приостановил свое решение, разрешив Украине подать апелляцию.

В сентябре 2018 года Украина выиграла апелляцию. Через два месяца рф обжаловала решение суда о необходимости провести полномасштабное судебное разбирательство по аргументу о давлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: