Парламент Грузии отклонил скандальный законопроект об иноагентах

Читати українською
В Грузии прекратили рассмотрение законопроекта об иностранных агентах, принятие которого в первом чтении вызвало волну массовых протестов.
ambebi.ge

Парламент Грузии проголосовал за законопроект «О прозрачности иностранного влияния» во втором чтении и отклонил его.

Как пишет местное «Радио Свобода», был один голос «за» и 35 «против».

Протесты в Тбилиси: в МИД Украины выразили солидарность с грузинским народомМинистерство призвало грузинские власти соблюдать все права и свободы своих граждан, в том числе право на мирный протест.

Законопроект обязывал неправительственные организации и средства массовой информации, большая часть финансирования которых (не менее 20%) идет из-за рубежа, регистрироваться в качестве агентов иностранного влияния.

После его принятия в первом чтении 7 марта в Тбилиси вспыхнули массовые протесты, которые переросли в столкновения с правоохранителями.

8 марта в нескольких городах Грузии также прошли митинги. В Тбилиси протестующие хотели начать осаду парламента, но их разогнали.

Вчера, 9 марта, партии из парламентского большинства Грузии заявили, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» будет отозван.

Несмотря на это массовые протесты в Грузии продолжились. Их участники потребовали отставки правительства и досрочных выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: