Слезоточивый газ и водометы: в Тбилиси начались столкновения между протестующими и полицией (дополнено)

Читати українською
Грузины протестуют против принятия закона об иностранных агентах, который активно продвигает правящая партия.

Во вторник, 7 марта, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Решение поддержали 76 из 150 депутатов законодательного органа.

После этого под зданием парламента произошли столкновения между полицией и мирными протестующими, выступающими против законопроекта, сообщают местные Telegram-каналы.

По данным грузинских активистов, правоохранители попытались разогнать демонстрантов с помощью слезоточивого газа. Кроме того, власти использовали против протестантов подразделения спецназа.

Спустя некоторое время стало известно о применении полицией водомета. По данным местных СМИ, в результате стычки пострадали несколько активистов и полицейских.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена выступить с экстренным обращением к грузинскому народу. Сейчас она находится с визитом в США, но прервала все встречи.

Обновлено: ближе к ночи столкновения между протестующими и полицейскими усилились. В ответ на распыление слезоточивого газа участники акции протеста начали бросать в правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью.

Напомним, законопроект предусматривает появление в Грузии реестра «иностранных агентов», в котором будут указаны некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа.

Грузинские оппозиционеры отмечают, что этот законопроект похож на аналогичный документ, принятый в россии.

Напомним, 7 марта протесты также прошли во Франции. Там демонстранты выступают проти пенсионной реформы, предложенной Эммануэлем Макроном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: