Протесты в Грузии: митингующие решили взять парламент «в осаду»

Читати українською
В ответ на эти действия власти мобилизировали силовиков во дворе законодательного органа и применили против протестующих водометы.
Фото: AFP

В Грузии продолжаются массовые протесты против принятия законопроекта «об иностранных агентах». Вечером 8 марта митингующие приняли решение начать осаду парламента.

Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление лидера партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе.

«Мы предлагаем сделать следующее: мирно и спокойно с обеих сторон окружить парламент. Давайте сделаем это мирным путем. Мы призываем полицию не противостоять мирным протестующим», – заявил председатель партии.

Затем на площади парламента провели голосование. Почти все участники подняли руки, поддержав таким образом предложение.

В ответ на это предложение власти мобилизировали силовиков во дворе законодательного органа. Кроме того, местные Telegram-каналы сообщают, что против митингующих снова были применены водометы.

До этого участники протестов озвучили два требования в адрес властей: отозвать скандальный законопроект и освободить всех задержанных на вчерашней акции. Однако власти не отреагировали на эти требования.

Напомним, протесты вспыхнули во вторник, 7 марта, после того как парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «об иногентах». Он предусматривает появление реестра «иностранных агентов», в котором будут указаны некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что на протесты отреагировало Министерство иностранных дел Украины. В своем заявлении МИД выразил солидарность с грузинским народом в его стремлении «продолжить развитие европейского будущего Грузии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: