Протестующие в Тбилиси выдвинули властям Грузии два требования – СМИ

Читати українською
Один из лидеров оппозиционного движения, Георгий Вашадзе, заявил, что у властей Грузии есть один час на выполнение этих требований.

Участники протестов в Грузии, выступающие против принятия законопроекта об «иноагентах», озвучили два требования в адрес властей.

Об этом вечером 8 марта сообщили местные СМИ.

В частности, участники акции протеста требуют отозвать скандальный законопроект и освободить всех задержанных на вчерашней акции.

Один из лидеров оппозиционного движения, Георгий Вашадзе, заявил, что у властей Грузии есть один час на выполнение этих требований. Если власти проигнорируют их, протестующие перейдут к «другим шагам».

Напомним, протесты вспыхнули во вторник, 7 марта, после того как парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «об иногентах». Он предусматривает появление реестра «иностранных агентов», в котором будут указаны некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа.

Демонстрация быстро переросла в прямую стычку между полицейскими и мирными протестующими, во время которых спецназ применил слезоточивый газ и водометы.

Позже стало известно, что правоохранители задержали 66 человек по фактам «мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции».

Ранее сообщалось, что на протесты отреагировало Министерство иностранных дел Украины. В своем заявлении МИД выразил солидарность с грузинским народом в его стремлении «продолжить развитие европейского будущего Грузии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: