В ЕС прокомментировали грузинский закон об «иноагентах»

Читати українською
Закон в его нынешнем виде рискует повлиять на гражданское общество и средства массовой информации с отрицательными последствиями.
Anadolu Agency

Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что принятие Грузией закона об «иноагентах» противоречит ценностям и стандартам ЕС, членом которой страна хочет стать.

Об этом сообщает Дипломатическая служба ЕС.

Он назвал принятие закона в первом чтении «очень плохим развитием событий для Грузии и ее народа». Боррель отметил, что закон в его нынешнем виде рискует повлиять на гражданское общество и средства массовой информации с отрицательными последствиями.

«Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Это противоречит заявленным целям Грузии относительно вступления в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений», - подчеркнул Боррель.

Он также призвал Грузию поддержать свою приверженность продвижению демократии, верховенства закона и прав человека.

Напомним, что во вторник, 7 марта, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Решение поддержали 76 из 150 депутатов законодательного органа, являющегося аналогом российского закона. Согласно инициативе, все СМИ и общественные организации, финансирующие из-за границы, обретут статус «агентов иностранного влияния».

После этого под зданием парламента произошли столкновения между полицией и мирными протестующими, которые выступают против законопроекта.

Впоследствии участники массового протеста снесли забор под парламентом. Они пытались прорваться к зданию.

В то же время, президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала массовые протесты в Тбилиси против законопроекта об «иноагентах». Она заверила, что наложит вето на инициативу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: