Протесты в Тбилиси: в МИД Украины выразили солидарность с грузинским народом

Читати українською
Министерство призвало грузинские власти соблюдать все права и свободы своих граждан, в том числе право на мирный протест.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на протесты против закона «об иностранных агентах», принятие которого активно обсуждается в Грузии.

В своем заявлении МИД выразил солидарность с грузинским народом в его стремлении «продолжить развитие европейского будущего Грузии».

В Грузии назвали количество задержанных в ходе протестовНа акции протеста в Тбилиси были задержаны 66 человек, сообщили в МВД Грузии. Пострадали 50 правоохранителей, а также гражданские, но их число не называется.

Там напомнили, что Грузия, как страна, которая намерена стать членом Европейского Союза, должна соблюдать все права и свободы своих граждан, в том числе право на мирный протест.

В МИД согласны с позицией ЕС о том, что проект закона в его нынешней редакции противоречит европейским ценностям и стандартам.

Кроме того, в министерстве «приняли во внимание» намерение президента Грузии Саломе Зурабишвили наложить вето на скандальный закон.

Напомним, протесты против закона вспыхнули во вторник, 7 марта, после того как парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иногентах. Демонстрация быстро переросла в прямую стычку между полицейскими и мирными протестующими.

Впоследствии участники массового протеста снесли забор под парламентом. Они пытались прорваться к зданию. В то же время, президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала требования митингующих.

На стычки между полицейскими и протестующими уже отреагировали в ЕС. Там назвали принятие закона в первом чтении «очень плохим развитием событий для Грузии и ее народа».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: