Спикер Госдепа США Нед Прайс уходит в отставку – Блинкен

Читати українською
Известно, что в должности спикера Госдепа Прайса временно заменит его нынешний заместитель Ведант Пател.
U.S. Department of State/Flickr

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс уйдет в отставку уже в этом месяце, сообщили во вторник, 7 марта, официальные лица.

Об этом сообщают NBCNews, цитируя Прайса, а также Politico, со ссылкой на заявление Государственного секретаря США Энтони Блинкена.

«Для людей в Америке и во всем мире Нед Прайс часто был лицом и голосом внешней политики США. Он работал с чрезвычайным профессионализмом и честностью. От имени Государственного департамента я благодарю Неда за его отличную службу», - говорится в сообщении Блинкена.

Эрдоган встретился с госсекретарем США: обсуждали УкраинуГоссекретарь США провел переговоры с президентом Турции. Тема помощи Украине была одной из ключевых во время встречи.

Как отмечается, Прайс, занимавший пост спикера Государственного департамента с января 2021 года, перейдет на новую должность и будет работать непосредственно с Блинкеном в Госдепе.

«Я начинал как государственный служащий, как аналитик в ЦРУ, и я оказался на этой работе из-за ряда судьбоносных случайностей. Мне нравилось заниматься этой работой за последние несколько лет. И одна из вещей, которую я люблю в ней больше всего – это связь с политикой», – сказал Прайс.

В то же время, в своем заявлении Блинкен особо поблагодарил Прайса за то, что тот вернул ежедневные пресс-брифинги ведомства, которые были нерегулярными при администрации Трампа, и похвалил Прайса за то, что он «дал журналистам возможность регулярно задавать жесткие вопросы о нашей политике».

Известно, что в должности спикера Госдепа Прайса временно заменит его нынешний заместитель Ведант Пател.

Напомним, что Вооруженные силы Украины получат от США новый пакет военной помощи на 400 миллионов долларов. Соответствующее распоряжение появилось на сайте американского Госдепа.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил с Блинкеном встречу G20 и спецтрибунал для рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: