В Госдепе рассказали, почему страна-агрессор так «цепляется» за Соледар

Читати українською
Никакие возможные тактические успехи россиян не смогут заменить стратегическую неудачу, которую путин и его войска потерпели с первых дней этой войны.
Соледарфото: Фокус

Заявления российских оккупантов о якобы взятии контроля над городом Соледар свидетельствуют о том, что им очень не хватает успехов на фоне длительной череды поражений и больших потерь от контрнаступления ВСУ.

Об этом представитель Государственного департамента США Нед Прайс сообщил во время брифинга.

«Украинские силы, начавшие контрнаступление в прошлом году, были чрезвычайно эффективны в том, чтобы остановить дальнейшее вторжение россиян, отбросить российские силы назад и отвоевать тысячи квадратных миль своей территории. И тот факт, что некоторые элементы в рф утверждают, что они достигли определенных успехов, я думаю, свидетельствует об отсутствии возможности у уоссии делать такие заявления в течение уже достаточно длительного времени», - отметил спикер Госдепа.

В ISW опровергли заявления рф о захвате Соледара и окружении БахмутаСогласно словам аналитиков, контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль за критически важными наземными коммуникациями ВСУ до Бахмута.

В то же время, как он отметил, Соединенные Штаты оценивают ситуацию в Донбассе как продолжение интенсивных боевых действий.

«По нашим ожиданиям, так будет продолжаться и дальше», - продолжил Прайс.

В Госдепе допустили, что обе стороны будут нести потери, а контроль над определенными территориями может изменяться в процессе боевых действий. И если россиянам даже и удастся добиться определенных успехов, то это им обойдется в масштабные потери личного состава и вооружения.

В то же время, представитель Госдепа подчеркнул, что никакие возможные тактические успехи россиян не смогут заменить стратегическую неудачу, которую президент путин и его войска потерпели с первых дней этой войны. И эта стратегическая неудача «только усилилась благодаря эффективному контрнаступлению, которое развернула Украина».

Как известно, Пентагон не подтвердил, что Соледар Донецкой области был захвачен российскими оккупационными войсками.

Напомним, 12 января в кремле заявили, что в Соледаре «главная работа еще впереди».

9 января россияне начали новый мощный штурм Соледара. В городе продолжаются ожесточенные бои, но вражеским войскам не удается прорвать оборону бойцов ВСУ и выйти в тыл.

О ситуации в Соледаре рассказал недавно и президент Украины Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: