В Госдепе США прокомментировали сообщения о готовности Германии к отправке танков ВСУ

Читати українською
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал информацию о готовности правительства Германии разрешить передачу танков Украине.
фото: US Army

Соединенные Штаты не получали официальных подтверждений со стороны Германии о принятии решения, которое позволило бы отправку танков Leopard 2 Вооруженным силам Украины.

Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время своего видеобрифинга.

Он прокомментировал информацию о готовности правительства Германии разрешить передачу танков Украине.

«Я видел разные сообщения об этом и все указывают на анонимных официальных представителей в немецком правительстве», - заявил Прайс.

Сколько танков Leopard состоит на вооружении стран Европы – данные WeltТанки Leopard, которые имеются у европейских стран делятся на четыре модификации – 2A4, 2A5, 2A6 и 2A7.

Согласно его словам, нужно дать возможность властям в Берлине сделать соответствующее официальное заявление, когда они будут готовы это сделать.

По данным Spiegel, танки будут выделены Украине из запасов Бундесвера, а в перспективе к передаче могут быть подготовлены новые боевые танки из запасов промышленности.

По информации пресс-службы Бундестага, официально примут решение о передаче Leopard Украине сегодня, 25 января.

Напомним, 24 января СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц решил отправить Украине танки немецкого производства Leopard Украине.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос поставки Киеву немецких танков Leopard сейчас находится на финальной стадии.

В МИД Польши заявили, что планируют передать Украине Leopard, независимо от решений других стран. Впоследствии Германия получила официальный запрос Польши на отправку танков Leopard.

Также стало известно, что Концерн Rheinmetall готов передать Украине почти 140 танков Leopard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: