Грузия направила скандальный законопроект об «иноагентах» в Венецианскую комиссию

Читати українською
Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы принятый  в первом чтении законопроект об иноагентах.
Фото: gd.ge

Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы принятый в первом чтении законопроект об «иноагентах», который стал причиной массовых протестов на улицах Тбилиси.

Об этом заявил председатель правящей партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе на брифинге 8 марта, сообщает портал «Новости-Грузия».

Протесты в Тбилиси: в МИД Украины выразили солидарность с грузинским народомМинистерство призвало грузинские власти соблюдать все права и свободы своих граждан, в том числе право на мирный протест.

«Мы получим заключение по законопроекту от Венецианской комиссии через несколько месяцев, и лишь после этого продолжится обсуждение законопроекта в парламенте», – отметил он.

Депутат назвал спекулятивными утверждения оппозиции о том, что принятия закона об «иноагентах» негативно отразится на процессе получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

Кобахидзе добавил, что все, кто нарушил закон на протестах 7 марта, должны быть наказаны по всей строгости закона.

Напомним, вечером 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об «иноагентах» в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы.

В МВД Грузии сегодня заявили о задержании 66 оппозиционеров, участвовавших в митинге.

В ЕС заявили, что принятие Грузией закона об «иноагентах» противоречит ценностям и стандартам ЕС, членом которой страна хочет стать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: