В Грузии второй день подряд на улицы вышли протестующие

Читати українською
В городах Грузии - Тбилиси, Батуми - началась очередная акция протеста против принятия закона об иноагентах.
скриншот из видео

В Тбилиси перед зданием парламента началась акция сторонников оппозиции и представителей общественности, протестующих против законопроекта об иностранных агентах. Такие же митинги проходят и в других городах Грузии.

Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

Грузия направила скандальный законопроект об «иноагентах» в Венецианскую комиссиюГрузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы принятый в первом чтении законопроект об иноагентах.

«В Тбилиси начинается второй день протестов против закона об иностранных агентах. Со всех частей города люди начинают собираться к Парламенту. Хотя основная часть акции, анонсированная на 19:00 еще не началась, собралось уже несколько тысяч человек. На проспекте Руставели очень много молодежи», – сказано в сообщении.

Открывая митинг, председатель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили призвал собравшихся ежедневно проводить акции протеста, пока власти не отзовут этот законопроект. Он публично сжег листы бумаги, на которых, по его словам, напечатан законопроект об иноагентах.

Аналогичные акции протеста проводятся в среду и в других городах Грузии.

«Акция за Евроинтеграцию и против закона об иностранных агентах проходит сейчас и в Батуми. На данный момент в ней принимают участие около 1000 человек. Среди протестующих, как и в столице, много молодежи. Слышатся лозунги «Россия - оккупант!», «Не хватало, еще у Москвы спрашивать!», – передают порталы.

На месте присутствует полиция. Пока все проходит спокойно.

Напомним, вечером 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об «иноагентах» в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы.

В МВД Грузии сегодня заявили о задержании 66 оппозиционеров, участвовавших в митинге.

В ЕС заявили, что принятие Грузией закона об «иноагентах» противоречит ценностям и стандартам ЕС, членом которой страна хочет стать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: