В Британии озаботились вопросом недопущения захвата Challenger 2 российскими террористами – СМИ

Читати українською
Сейчас британские и украинские власти проводят консультации, целью которых является разработка механизмов недопущения попадания Challenger 2 в руки российских террористов
Challenger 2mil.in.ua

В Британии озаботились вопросом, как предотвратить попытки захвата российскими террористами в Украине основных боевых танков Challenger 2 в случае, если эти танки будут подбиты на фронте во время боевых действий.

Об этом сообщает британское издание The Sun со ссылкой на собственные источники.

Считается, что британские Challenger 2 защищены броней, которая является одной из лучших в мире. За всю историю применения этого танка, броня которого называется Chobham - в ее составе секретная смесь керамики, стали и амортизирующих составов - был потерян только один Challenger 2 и причиной стал дружественный огонь в Ираке.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Британские военные уверены, что российские террористы будут пытаться любой ценой повредить, уничтожить и захватить такой танк - не только с целями пропаганды, но и ради попытки разгадать секрет состава брони.

Поэтому сейчас британские и украинские власти проводят консультации, целью которых является разработка механизмов недопущения попадания Challenger 2 в руки российских террористов. Рассматриваются в том числе сценарии приоритетной эвакуации и полевого ремонта.

«Если танк уничтожен или выведен из строя, первым вариантом всегда является попытка самовосстановления. Вы буксируете его другим танком или используете специальную бронированную ремонтно-эвакуационную машину, которая выглядит как танк с краном. Но при прорыве обороны или при отступлении танк уничтожат» - сказал изданию собеседник из министерства обороны страны.

Кроме того, изучается вариант, при котором Challenger 2 будет применяться только там, откуда его можно будет оперативно эвакуировать или быстро отремонтировать. Наконец, Британия рассматривает возможность привлечь частных подрядчиков для эвакуации танков в случае, если они выйдут из строя.

Великобритания уже в ближайшие недели передаст Украине эскадрон основных боевых танков Challenger 2 - это 14 единиц. Также будет передано 30 самоходных артиллерийских установок AS90 стандартного для НАТО калибра 155 мм.

Также Великобритания отправит в Украину еще более 200 единиц бронетехники в дополнение к 14 танкам Challenger 2, которые анонсировали ранее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: