Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте – Сунак

Читати українською
Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте нынешнего года. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Британии Риши Сунака.

Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте нынешнего года.

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Британии Риши Сунака.

«Великобритания ускоряет доставку оборудования в Украину, чтобы оно оказалось в Украине в ближайшие дни и недели, а не месяцы или годы», - сказал Сунак.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

По его словам, украинские экипажи, прибывшие в Великобританию на прошлой неделе, будут использовать основные боевые танки Challenger 2 для защиты Украины в следующем месяце.

Премьер отметил, что он рад, что они согласились расширить обучающую программу, по которой только за последние шесть месяцев было подготовлено 10 тысяч военнослужащих.

Также он сообщил, что вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским подписали «декларацию о дальнейшем углублении сотрудничества».

«Мы должны вооружить Украину в краткосрочной перспективе, но мы должны укрепить Украину в долгосрочной перспективе. Ваша страна больше не может быть столь уязвима для нападения», - подчеркнул Сунак.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил своего министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие самолеты потенциально можно предоставить Украине.

Сегодня в Лондоне президент Владимир Зеленский выступил перед британскими парламентариями. Во время выступления он подарил спикеру Палаты представителей Линдси Хойл шлем украинского пилота и заранее поблагодарил Британию за предоставление боевых самолетов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: