«Гнев бога морей» или очередной «аналоговнет»: что известно о российской ядерной торпеде «Посейдон»

Читати українською
О том, что такое атомная торпеда Посейдон, насколько она опасна и возможно ли, что 
это просто очередной аналоговнет – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоnavyrecognition.com

Россия продолжает демонстративно запугивать мир ядерным оружием. На этот раз в дело пошел очередной российский «аналоговнет» – ядерная торпеда «Статус-6», более известная, как «Посейдон». Еще в начале октября разведка НАТО отправила наиболее важным союзникам данные о передвижениях российской подлодки К-329 «Белгород» и возможном испытании «Посейдона», который называют «оружием Апокалипсиса» – якобы это оружие может уничтожать города на побережье, взрывом вызывая огромные цунами.

И хотя позднее СНБО Украины опроверг информацию об этих испытаниях, назвав ее специально запущенным россиянами фейком, «Слово и дело» решило разобраться в том, что представляет собой эта торпеда и может ли россия попытаться ее применить.

Что такое «Посейдон»

Хотя «Посейдон» называют торпедой, военные эксперты Запада указывают, что это миниатюрная подводная лодка длиной в 24 м и весом около 100 тонн; таким образом, она тяжелее стандартной торпеды примерно в 30 раз. Из-за ее размеров ее может перевозить только специальная АПЛ-носитель – в данном случае, это «Белгород». В россии заявляют, что это самая большая торпеда, когда-либо созданная в мире.

Но на самом деле это беспилотный аппарат, оснащенный ядерной энергоустановкой и несущий на своем борту боеголовку – причем оценки ее мощности разнятся, от 10 мегатонн до 100 мегатонн (максимально испытанный в СССР ядерный заряд - 58 Мт, т.н. «царь-бомба»). Аппарат может нести не только «стандартную», но и «грязную бомбу» – рассчитанную на максимальное заражение местности. Дальность его перемещения заявлена, как 10 тыс. км, но на деле она может быть неограниченной.

Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружияСможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело

«Посейдон» также называют своего рода реинкарнацией старого советского проекта Т-15 – это ядерная торпеда, задачей которой было уничтожение прибрежных городов и инфраструктуры с помощью цунами, вызванного взрывом. На тот момент подлодки СССР, в отличие от подлодок США, не могли нести баллистические ракеты, поэтому в Москве решили «выехать» за счет торпед. Однако, хотя под эту торпеду специально была построена подводная лодка проекта 627, Т-15 так и не увидела свет.

В отличие от своей предшественницы, «Посейдон» рассчитан не только на поражение прибрежных городов, но и на уничтожение авианесущих групп.

Но это все на бумаге. А что можно сказать про реальность?

Ожидание VS реальность

В реальности разработка проекта началась в 2015 году. На этот момент россия уже находилась под многочисленными санкциями, и максимум, который она могла получить – детали и технологии от своих союзников. Таким образом, вряд ли можно говорить о 100% соответствии заявленным характеристикам.

Стоит отметить, что «Посейдон» называют оружием «второго удара». АПЛ-носитель и сам аппарат не являются бесшумными. Скрытно развернуть их сложно, скрытно применить – еще сложнее.

В СМИ россиян называются два фактора поражения от этого «супероружия»: это сила взрыва с заражением местности и последующее цунами высотой до 500 метров, которое якобы может зайти на материк на расстояние до 500 км при наличии равнинной местности.

Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрываЧто делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.

Однако есть проблема: так, официальное исследование Пентагона отмечает, что эффект цунами при подводном ядерном взрыве не достигается. Ряд западных исследователей, впрочем, допускает возникновение такого эффекта - при подрыве в строго заданном месте на строго заданной глубине, но добиться этого значительно сложнее, чем просто подогнать торпеду к берегу и взорвать ее.

В СССР еще в 1960-х годах провели целую серию испытаний этой версии на береговых макетах. Тогда и выяснилось, что «цунами» нанесет какой-то урон только на расстоянии до 5 км от берегового уреза, что никак не соответствует заявленным 500 км. Результаты испытаний стали еще одним гвоздем в гроб проекта Т-15.

То есть о каком-то ударе по военной структуре здесь речь не идет, но для террористических атак по прибрежным мирным городам этот аппарат годится.

Как убить «Посейдона»

Исследователь подводного флота из США, Х.И. Саттон, еще в 2018 году выпустил статью под названием «Killing KANYON: Countering new Russian Intercontinental Nuclear Torpedoes» – «Убить Kanyon: противодействие новой российской межконтинентальной ядерной торпеде». В материале он попытался изучить вопрос, как США и НАТО могут противодействовать новой угрозе, которая, кстати, фактически нарушает международные договоренности 1971 года о запрете ядерных неуправляемых морских систем – пусть речь там идет только о системах донного базирования, т.н. «ядерных минах».

Прежде всего, американским и британским АПЛ-охотникам, созданным с целью истребления российских подводных ракетоносцев, придется научиться искать и уничтожать подводные дроны. Но это не так уж и сложно, отмечает Саттон.

Для эффективного поиска можно применять стандартные патрульные самолеты и вертолеты противолодочной авиации. Проблема в том, что нынешние противолодочные корабли могут засечь подводную лодку с помощью буксируемой ГАС (гидроакустическая станция) на глубине до 1 км и на расстоянии до 600 м, чего в ситуации с «Посейдоном» будет недостаточно. Также есть смысл использовать для его обнаружения массивы донных датчиков американской системы SOSUS/IUSS – они смогут навести на беспилотник самолеты противолодочной авиации.

Бесшумность – это тоже не про этот аппарат, отмечает ряд не только западных, но и российских экспертов. В противном случае он просто не смог бы двигаться с заявленными скоростями, говорит военный эксперт Дэвид Гэмблинг. Поэтому выявить его можно и шумопеленгационным оборудованием.

Российские военные эксперты, кстати, напоминают, что в США существовали разработки антиторпеды Tripwire, которая должна была поражать объекты вроде советской Т-15. Даже если этот проект давно свернут – базой для антиторпеды, способной при сбросе с самолёта на встречном курсе достать «Посейдон» может стать европейская MU-90 Hard Kill – она способна находить и уничтожать цель на глубине до 1 км. Ее всего лишь нужно доработать для применения на тех глубинах, где находится «Посейдон».

Наконец, абсолютно ничего не помешает силам НАТО просто перехватить и уничтожить носитель «Посейдонов», который еще не выпустил в окружающие воды свой опасный груз. Как уже было сказано выше, в НАТО существует целый класс атомных подлодок, единственная задача которых – это уничтожение российских ракетоносцев. У россии такого класса «хантер киллеров» нет, а западные АПЛ неоднократно отрабатывали учебные задачи на, что называется, «живой мишени» – болтающихся в море российских подлодках.

Таким образом, «Посейдон» является довольно опасным оружием ядерных сил россии – но вовсе не супероружием и никаким уж точно не «оружием Судного дня», как это пытаются выставить сами россияне.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: