Швейцария может снять запрет на поставку вооружений Украине – СМИ

Читати українською
Недавно в парламент был предоставлен законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии.
Getty Images

Швейцария может отказаться от многолетнего статуса нейтралитета и разрешить экспорт оружия в Украину. К решению швейцарских политиков подталкивают представители оборонно-промышленного комплекса и настроения в обществе.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, в последнее время правительство Швейцарии все чаще призывают отказаться от запрета на поставку оружия Киеву, хотя в парламенте пока нет консенсуса по этому поводу. Недавно в парламент был предоставлен законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии.

«Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира», - сказал Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, являющийся автором закона о снятии запрета на реэкспорт оружия в Украину.

Согласно его словам, у властей Швейцарии не должно быть права вето, чтобы мешать другим помогать Украине. Иначе продолжение такого запрета будет указывать на поддержку россии.

По данным недавнего социологического исследования, 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия и его снабжение Украине.

«Если бы мы задали этот вопрос до войны, уровень поддержки, вероятно, был бы меньше 25%. В прошлом отказ от нейтральности был запретной темой», - отметил руководитель социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер.

Напомним, что недавно комиссия по безопасности Национального совета Швейцарии (нижняя палата парламента этой страны) приняла представление и депутатскую инициативу, предусматривающую разрешение на реэкспорт швейцарского оружия из третьих стран в Украину.

Ранее швейцарская партия FDP предложила правительству помочь Украине с танками Leopard на фоне войны против рф.

Также США продолжают давить на Швейцарию в вопросе замороженных активов рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: