Танки для Украины: в Польше озвучили сроки передачи новой партии Leopard 2

Читати українською
Новая партия будет состоять из 10 танков Leopard модификации 2A4. По словам главы канцелярии польского премьера, сейчас идут последние приготовления к передаче боевых машин.
Фото: militaryarms

Польша намерена передать Украине вторую партию танков Leopard 2 в течение нескольких недель.

Такие сроки озвучил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, передает PAP.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

Новая партия будет состоять из 10 танков Leopard модификации 2A4. По словам Дворчика, сейчас в Польше идут последние приготовления к передаче боевых машин.

«Скоро все будет. Подготовка украинских экипажей должна быть завершена в ближайшее время. Некоторые из этих танков сейчас используются во время учений. Новые поставки - это перспектива нескольких недель», – заявил Дворчик.

Чиновник также сообщил, что скоро в Украину прибудут польские танки PT-91 Twardy.

«Процесс передачи уже запущен, поэтому скоро они будут в Украине», - резюмировал Дворчик.

Напомним, первые танки Leopard 2, переданные правительством Польши, поступили в Украину 24 февраля. Премьер-министр Денис Шмыгаль лично принял участие в церемонии передачи боевых машин.

Кроме Польши о намерении предоставить ВСУ танки разных типов уже сообщили и другие страны. Известно, что в первой волне помощи от западных союзников Украина получит 120-140 современных танков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: