Дуда заявил, что польские танки Leopard 2 готовы к отправке в Украину

Читати українською
Украинские военные, которых сейчас учат в Польше, в течение одного месяца будут готовы вернуться в Украину вместе с танками.
Getty Images

В среду, 22 февраля, Польша полностью подготовила к отправке в Украину танки Leopard 2. Их планируют доставить в течение месяца.

Об этом президент Польши Анджей Дуда сообщает в интервью CNN.

«Сегодня наши танки Leopard готовы для Украины. В нашем учебном центре на танках Leopard тренируются украинские танкисты, мы готовим их прямо сейчас, идет цикл обучения», - подчеркнул глава государства.

Согласно его словам, украинские военные, которых сейчас учат в Польше, «в течение одного месяца будут готовы вернуться в Украину вместе с танками».

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Также Дуда добавил, что Польша испытывает серьезные проблемы с получением запасных частей для немецких танков.

«Это не только у нас – эти проблемы достаточно распространены. В других странах тоже есть проблемы с Leopard, потому что немцы испытывают серьезные проблемы с поставками запчастей. Мы не понимаем эту ситуацию, но так оно и есть», - уточнил он.

Напомним, что Варшава направит в Украину 14 танков Leopard 2.

Ранее мы сообщали, что Польша в рамках коалиции готова предоставить Украине истребители Миг-29.

Также министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал поставки первой партии танков от союзников. Часть обещанных танков – около 100 Leopard – передадут три страны Евросоюза Нидерланды, Дания и Германия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: