Финляндия объявила о новом пакете военной помощи Украине: впервые с танками Leopard 2

Читати українською
Власти Финляндия объявили о передаче 13-го пакета военной помощи Украине. В него впервые войдут танки.

Власти Финляндия объявили о передаче 13-го пакета военной помощи Украине. В него впервые войдут танки – три боевые машины Leopard 2.

Об этом сообщает Минобороны Финляндии в четверг, 23 февраля.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Такое решение принял президент Саули Ниинисте по предложению правительства.

«В рамках международного сотрудничества по бронетехнике Leopard Финляндия передаст Украине три основных боевых танка Leopard 2, включая обучение, связанное с их использованием и обслуживанием. Эти три машины включены в пакет помощи, решение о котором сейчас принято», – говорится в сообщении.

В свою очередь министр обороны Финляндии Микко Савола заявил, что бронетехники будет отправлено еще больше и страна будет и дальше участвовать в сотрудничестве по танкам Leopard.

«По оперативным причинам и для обеспечения того, чтобы доставка достигла места назначения, более подробная информация о содержании помощи, способе доставки или графике не будет предоставлена», – отметили в военном ведомстве.

Стоимость нового пакета помощи Финляндии составляет более 160 млн евро. Всего с начала вторжения рф в Украину власти Финляндии передали на нужды ВСУ военную технику и боеприпасы на 750 млн евро.

Напомним, в Финляндии прокомментировали сокрытие информации о военной помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Финляндия готова обучать бойцов ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: