Россияне заявили об «украинской ДРГ в селе Сушаны Брянской области»: что известно

Читати українською

Российские пропагандисты заявили о том, что  якобы украинская ДРГ зашла в Сушаны Брянской области, устроила там стрельбу и взяла заложников.
Shutterstock

Россияне разыгрывают в приграничной с Украиной Брянской области провокацию, о подготовке которой украинское командование «Север» предупреждало еще неделю назад. Российские пропагандисты сегодня начали распространять информацию о том, что якобы группа украинских диверсантов проникла в Брянскую область, устроила стрельбу, а также взяла в заложники людей. При этом российские СМИ противоречат сами себе в своих сведениях и публикуют информацию с нестыковками.

Так, по данным российского портала Readovka, сегодня утром в Брянскую область зашли «две украинских ДРГ общей численностью в 40 человек, которые взяли в заложники местных жителей». После этого, якобы, начался бой в селе Сушаны. По словам пропагандиста Пегова, количество «диверсантов» – от 50 до 80 человек.

Пограничники рассказали, в каких областях россияне активизировали ДРГЗа последние месяцы оккупанты активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп на границах трех областей.

Российские РИА Новости в Telegram со ссылкой на губернатора Брянской области Александра Богомаза сообщили о том, что в селе Сушаны «диверсанты обстреляли автомобиль, погиб один человек, ранен ребенок». Также, по их заявлениям, «село атаковал вражеский беспилотник, после чего загорелся дом». Кроме того, «диверсанты» якобы также обстреляли село Ломаковка в Брянской области из минометов.

Позже в российских Тelegram-каналах начала появляться информация, что «несколько человек взяты в заложники в магазине в селе Любечане в Брянской области».

Как пишет Readovka, «украинская ДРГ заняла сразу несколько жилых домов в селе Сушаны с населением 180 человек. В зданиях они держат даложников. Силовики из Брянской области уже оцепили предполагаемое место, где удерживают жителей».

Также россСМИ написали о том, что в Сушанах «террористы совершили хаотичный обстрел. В итоге погиб мирный житель, а также ранен ребенок».

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь», – цитируют губернатора Брянской области российские сайты.

При этом российские Telegram-каналы не смогли сойтись во мнении – был ли обстрел школьного автобуса в Сушанах. Местная власть позже сообщила, что занятия в школах не проводятся и никакого школьного автобуса не было.

Также появилось официальное заявление ФСБ рф о «проникновении украинских диверсантов в Брянскую область».

«В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», – опубликовали комментарий российской спецслужбы РИА Новости.

При этом никаких подтверждений фото или видео, что в Брянской области действительно находится украинская ДРГ – нет.

Свое мнение о произошедшем озвучил украинский политический эксперт, доброволец ВСУ Кирилл Сазонов.

По его словам, это очередная кремлевская провокация.

«Это очевидная провокация. Я даже не буду писать о том, что не бывает ДРГ 50 человек. Ни по каким нормам ЗСУ не предусмотрено. Это как раз специфика работы нашего подразделения и тут я темой владею. Не бывает так. Второе – занятий в школах там нет уже некоторое время, и школьные автобусы с детьми не ездят. Этот фейк роспропаганда быстро удалила. Главное – Оперативное Командование «Север» ЗСУ еще неделю назад предупреждало о подготовке подобных провокаций со стороны росармии. И наши наблюдатели видели по ту сторону границы людей в камуфляже типа украинского пикселя. Видимо, готовились. В общем, масштабная провокация как раз в стиле Кремля», – написал он в Telegram.

Спустя некоторое время ситуацию прокомментировали в ГУР и Офисе президента Украины.

Российские пропагандистские медиа сообщают, что в ближайшее время президент рф путин соберет экстренное заседание Совбеза рф. В украинском сегменте интернета звучат предположения, что онлайн-шоу на Брянщине было устроено россиянами как повод для этого мероприятия и заявлений, которые прозвучат после него. В то же время, пресс-секретарь путина заявил, что заседания на сегодня не планируется.

Напомним, перед годовщиной вторжения рф в ОК «Север» сообщали, что в районе границы с Черниговской областью зафиксировано движение колонн российской военной техники, а это значит – возможны провокации.

Ранее россия обвинила Украину в «подготовке вооруженной провокации» в Приднестровье. В Молдове отвергли заявления рф, а президент Владимир Зеленский назвал обвинения россиян «вбросами».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: