Пограничники рассказали, в каких областях россияне активизировали ДРГ

Читати українською
За последние месяцы оккупанты активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп на границах трех областей.
фото ГПСУ

За последние месяцы оккупанты активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп на границах трех областей. Цель диверсантов – попасть в Украину.

Об этом сообщил в эфире национального телемарафона помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Андрей Демченко.

Пограничники уничтожили штурмовую группу войск рф в БахмутеВраг понес серьезные потери: украинский бойцы ликвидировали 9 оккупантов, еще пять солдат российской армии былы ранены и отступили.

По его словам, вражеские ДРГ фиксировали в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

«За последние несколько месяцев активное использование ДРГ мы фиксировали по Харьковской и по Сумской областях. Нельзя сказать, что они достаточно активны, но конечно, что такие случаи есть. Последние случаи фиксировались и по Харьковской области, до этого более активно ДРГ использовалось накануне Нового года. В дальнейшем, была Сумская область», – отметил он.

По его словам, украинские военные обнаруживают вражеские диверсионные группы, и наносят им поражения, в результате чего враг отступает за линию границы.

«Однако, использование таких ДРГ врагом, в первую очередь, нацелено, чтобы выявить места, где базируются украинские защитники, как построена наша оборона, чтобы в дальнейшем также наносить поражения из артиллерии, минометов. Потому что, фактически, ежедневно враг обстреливает территории приграничья – в Черниговской и Сумской областях. А также на той части Харьковской области, где враг был отброшен за пределы границы. Но, понимая, где находятся силы обороны – они пытаются попасть и по украинским защитникам. Это угроза и мирному населению», – добавил Демченко.

Напомним, в феврале ВСУ уничтожили еще одну лодку с российскими диверсантами в дельте Днепра.

В январе российская ДРГ попыталась прорваться через границу на Сумщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: