Кремль снова обвиняет Украину в подготовке к изготовлению «грязной бомбы»

Читати українською
Россия в очередной обвиняет Украину в подготовке провокаций якобы с использованием опасных радиоактивных материалов.
фото REUTERS

Россия в очередной обвиняет Украину в подготовке провокаций с «использованием опасных радиоактивных материалов». Однако кремль не предоставил никаких доказательств этому.

Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram в среду, 1 марта.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

По ее словам, в порт Черноморска из европейских стран 16 февраля якобы прибыл контейнер с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой. Спустя несколько дней, 19 февраля такой груз якобы прибыл в порт Одессы. Речь якобы идет о веществе Калифорний-252. Однако Захарова не предоставила доказательств своих слов.

«При его приемке в порту была отключена система радиоактивного мониторинга. В результате журналистского расследования установлено, что поставщиком данного радиоактивного вещества является американская компания Frontier Technology Corp», – сказала она.

Захарова считает, что Украина якобы может снаряжать радиоактивными веществами боеприпасы и выдвинула конспирологическую версию о «подготовке к изготовлению грязной бомбы».

Напомним, в октябре 2022 года российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить «грязную бомбу».

Украина, чтобы опровергнуть обвинения рф, пригласила с инспекцией МАГАТЭ.

Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили признаков незаявленной ядерной деятельности в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: