Макрон объявил, что посетит Китай: что известно

Читати українською
Макрон, анонсируя свою поездку в Пекин, призвал Китай присоединиться к действиям западных стран, чтобы усилить давление на россию.

Сегодня, 25 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о планах посетить с официальным визитом Китай после публикации Пекином документа, предлагающего «политическое решение» войны в Украине.

Об этом сообщает издание Le Figaro.

Как отмечается, Макрон заявил в субботу, что отправится в Китай «в начале апреля», призвав Пекин помочь нам оказывать давление на россию, чтобы «остановить агрессию» и «построить мир».

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Президент Франции не сообщил, встретится ли он с лидером Китая Си Цзиньпином, однако подчеркнул возможную роль Китая в Украине после того, как Пекин обнародовал «мирный план».

«Все, что идет к миру, это хорошо, но этот мир возможен только в том случае, если россия прекратит свою агрессию, выведет свои войска и начнет уважать территориальный суверенитет Украины. Поэтому Украина должна поставить свои условия, но я думаю, что Китай занимается миром. Усилия – это хорошо», - подчеркнул французский президент.

Напомним, сегодня стало известно, что на следующей неделе в Китай приедет самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИД Китая обнародовал свой мирный план в отношении Украины 24 февраля. Он состоит из 12 статей и включает, среди прочего, пункты о прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров.

Впоследствии президент Владимир Зеленский озвучил свою позицию относительно предложенного Китаем плана мирного урегулирования войны россии против Украины. Он также отметил, что планирует встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином.

Также стало известно, что Макрон и Шольц склоняют Зеленского к переговорам с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: