Китай поделился с Киевом ключевыми пунктами своего мирного плана – Кулеба

Читати українською
Кулеба отметил, что в приоритете для Украины все равно остается Формула мира, инициированная президентом Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Китай в лице топ-дипломата Ван И передал Украине ключевые пункты мирного плана.

Об этом глава МИД заявил в ходе брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем по итогам встречи в Брюсселе.

Глава МИД Китая заявил, что война в Украине «выходит из-под контроля»В Китае обеспокоены тем, что война в Украине продолжит обостряться или даже выйдет из-под контроля, заявил глава МИД.

Кулеба признался, что знаком с планом только со слов Ван И, и пообещал внимательно его проанализировать, как только Китай отправит полный текст документа в Киев.

«У меня была встреча с Ван И, он поделился со мной основными элементами мирного плана. Я с нетерпением жду полный текст. Как только мы получим документ, мы тщательно его изучим и сделаем выводы», – заявил министр.

При этом Кулеба отметил, что в приоритете для Украины все равно остается «Формула мира», инициированная президентом Владимиром Зеленским.

Ранее издание Financial Times писало, что Китай готовит радикальную перезагрузку во внешней и экономической политике. Отправной точкой дипломатической перезагрузки Пекина станет переоценка преимуществ его тесных отношений с россией.

«Слово и дело» изучило, какая риторика звучала от официальных лиц КНР по поводу войны россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: