Несмотря на провокации рф, мы работаем над стабильностью зерновой сделки – обращение Зеленского

Читати українською
Украина за семь месяцев действия зерновой инициативы направила более 22 миллионов тонн продовольствия в 43 разных страны мира.
Офис президента

Украина за семь месяцев действия зерновой инициативы направила более 22 миллионов тонн продовольствия в 43 разных страны мира благодаря нашему морскому экспорту. Это весомый украинский вклад в мировую продовольственную безопасность и стабилизацию мирового продовольственного рынка.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

«Если бы не эта наша инициатива, то сейчас, к сожалению, происходили бы процессы политического и социального хаоса в некоторых странах Африки и Азии, был бы в целом значительно более острый кризис стоимости жизни, который испытывали разные народы в прошлом году. Но если бы наша инициатива работала на полную мощность, если бы россия не пыталась ее затормозить, мы смогли бы отправить на экспорт больше продовольственной продукции. То есть гарантий продовольственной безопасности в мире было бы ощутимо больше. Наши партнеры точно знают, какие сознательные действия россии подрывают продовольственную безопасность. Работаем над тем, что все же дать необходимую стабильность», - отмечает Зеленский.

Согласно словам президента, это не только вклад в мировую безопасность, соответствующий морской продовольственный экспорт приносит пользу Украине.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Имел честь обратиться к выпускникам наших военных академий во Львове и Одессе. Я счастлив, что у высших военных учебных заведений Украины нет дефицита тех, кто действительно желает быть украинским офицером, желает быть именно образованным и эффективным украинским офицером. Кто стремится сделать историю украинской победы в этой войне своей жизненной историей.

  • Сегодня мы продолжили наш дипломатический марафон для усиления Украины и защиты международного права, что дает нашему государству больше безопасности. Говорил с четырьмя лидерами государств.

  • В разговоре с президентом Пакистана отметили безусловную важность сохранения полной силы и уважения к Уставу ООН, независимости наций и целостности государств. Обсудили наши усилия по обеспечению продовольственной безопасности и угрозе такой безопасности.

  • Говорил сегодня с президентом Эстонии. Поблагодарил за неизменную поддержку Украины на всех уровнях.

  • Есть и первый в истории двусторонних отношений разговор с президентом Уганды.

  • Уже вечером говорил с премьер-министром Великобритании. Очень мощно работаем вместе с Британией для усиления наших воинов, для приближения нашей общей победы, для реализации наших оборонных договоренностей, достигнутых во время моего визита в Лондон. И было бы очень хорошо, если бы все наши партнеры так же, как Британия, понимали, как быстрота оборонных поставок влияет на конкретные успехи на поле боя.

  • Провел несколько подготовительных встреч в контексте дальнейших санкционных шагов нашего государства. Мы не будем сбавлять давление на врага – как внешнего, так и внутреннего. Подробности сообщу.

  • Хочу сегодня отметить бойцов 15 полка Национальной гвардии, которые защищают Луганщину и не только защищают наши позиции, но и так уничтожают врага, что реально ограничивают наступательные возможности оккупанта на конкретном направлении.

  • В районе Марьинки Донецкой области особенно эффективно действуют бойцы 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, ежедневно и каждую ночь сдерживающие атаки врага. В том районе происходит едва ли не половина всех атак по этому направлению. Наши воины стоят крепко.

  • За прошедшие сутки есть результат у 5-го отдельного штурмового полка и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которые храбро уничтожают врага к югу от Бахмута. Спасибо, воины!

Напомним, что Зеленский может лично приехать на июльский саммит НАТО в Литве. Украина рассчитывает на приглашение.

Накануне Зеленский подписал законы о льготном импорте БПЛА и тепловизоров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: