Зеленский и Мелони подписали совместную декларацию: что известно

Читати українською
В документе задекларировано, что Италия и дальше будет способствовать сильной и эффективной политической и материальной поддержке Украины со стороны ЕС и членов НАТО.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Джорджа Мелони подписали совместную декларацию по поддержке и взаимодействию.

Об этом говорится в тексте документа, который опубликован на сайте Офиса президента.

В декларации отмечается, в частности, что подписанты подтвердили свою непоколебимую поддержку принципам международного права, нерушимости границ и права каждого государства выбирать собственный путь и механизмы безопасности и отметили готовность оставаться полностью приверженными политике непризнания незаконной аннексии территорий Украины россией.

Приезд Байдена в Украину 20 февраля: что известно и что это означает для УкраиныПочему Байден приехал в Украину, что означает его визит для Украины и что он должен был продемонстрировать украинцам и россии – в материале Слово и дело

Также стороны подчеркнули важность последовательных усилий Украины по продлению Черноморской зерновой инициативы и запуску гуманитарной программы «Зерно из Украины».

При этом, в документе задекларировано, что Италия и дальше будет способствовать сильной и эффективной политической и материальной поддержке Украины со стороны ЕС и членов НАТО, направленной на обеспечение возможности Украинского государства эффективно защищать свои территории на суше, на море и в воздухе.

Украина и Италия подтвердили свою приверженность укреплению совместных усилий для обеспечения дальнейшего прогресса на пути внедрения стандартов ЕС и НАТО и интеграции Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Кроме того, стороны отметили суверенное решение Украины о мирном процессе и отмечают свою поддержку глобального саммита мира, который должен быть созван, «когда это позволят условия».

В то же время, Италия выразила готовность играть ключевую роль в восстановлении Украины, среди прочего через межведомственную Координационную платформу доноров, согласованную между Украиной, «Группой семи», международными финансовыми организациями и другими ключевыми партнерами, в частности, через значительный и общепризнанный опыт итальянских компаний в важных секторах и сотрудничество для обеспечения прозрачного, инклюзивного и ориентированного на реформы процесса.

Украина и Итальянская Республика обязались тесно координировать работу по этим вопросам путем активизации двусторонних консультаций.

Напомним, что премьер-министр Италии Джорджия Мелони во вторник, 21 февраля, приехала с визитом в Украину.

В частности, Мелони рассказала, что войдет в новый пакет помощи Украине.

Также известно, что власти Италии серьезно рассматривают вопрос передачи Украине современных истребителей. СМИ утверждают, что правительство готово поставить ВСУ по меньшей мере пять самолетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: