Несмотря на все давление на ВСУ, линия фронта не претерпела изменений – обращение Зеленского

Читати українською
Российские оккупационные войска применяют весь спектр оружия против ВСУ, однако, несмотря на все давление на наши силы, линия фронта изменений не претерпела.
Офис президента

Российские оккупационные войска применяют весь спектр оружия против ВСУ, однако, несмотря на все давление на наши силы, линия фронта изменений не претерпела.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодняшний день начал с заседания Ставки – расширенного и детального. Включая доклады по передовой от наших командующих на самых горячих направлениях.

  • Главнокомандующий Залужный доложил по поводу общей фронтовой ситуации и вражеских ракетных ударов по нашим позициям. Конечно, особые эмоции вызывают доклады относительно Донбасса, Луганской области. Делаем все, чтобы сдержать там вражеские атаки – постоянные интенсивные штурмы, которые россия не прекращает, хотя и несет там безумные потери.

  • Генерал Сырский доложил по Бахмутскому и Лиманскому направлениям. Жестокие бои. Принципиальные бои. Делаем все, чтобы поддержать наших ребят. Генерал Тарнавский доложил о боях на Авдеевском и других направлениях. Оккупанты применяют там весь спектр оружия против наших ребят, включая даже со слезоточивыми гранатами.

  • Но очень важно: несмотря на все давление на наши силы линия фронта перемен не претерпела. Я благодарю всех наших бойцов, всех солдат и сержантов, офицеров и генералов, которые защищают соответствующие фронтовые направления.

  • Разведка – руководитель ГУР МО Буданов – по поводу реальной ситуации российских заигрываний с риторикой о стратегическом оружии. Наружная разведка. Служба безопасности Украины. Силы МВД и Нацгвардии, пограничная служба. Министр обороны. Остальные представители правительства.

  • Был и доклад Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по ситуации в энергетике и процессу восстановления нашей энергосистемы после российских ударов. Хочу отметить: есть хорошие новости, хорошие результаты, и это – достижение всех наших энергетиков, ремонтников, представителей центральных и местных властей, которые выполняли соответствующие задачи. На большинстве территории Украины обеспечиваем энергетические потребности людей и предприятий.

  • Италия принципиально и мощно поддерживает нас в борьбе за независимость. Есть новый пакет оборонной поддержки, включающий, в частности, ПВО. Есть готовность Италии сотрудничать с нами для реализации формулы мира.

  • Сегодня же встретился с делегацией Конгресса США. Это очень важный сигнал для нашего государства, всего региона и мира. Вчера – Президент Байден в Киеве. Сегодня – представители Конгресса, а именно – члены Республиканской партии. Наше сотрудничество с Америкой не прекращается ни на день, ни на минуту.

  • Российская армия сегодня еще раз зверски обстреляла Херсон. Есть раненые, погибшие. Мои соболезнования всем, кто потерял родных... Этот российский обстрел не имел и не мог иметь никаких военных целей.

  • Я благодарю всех, кто воюет за Украину на фронте прямо сейчас, кто держит наши границы, кто бережет наше небо, наше море, кто производит и поставляет технику и боеприпасы для наших воинов и кто обеспечивает нас качественной разведывательной информацией.

Напомним, что накануне Зеленский утвердил санкции против 333 россиян и Мосбиржи.

Ранее Зеленский и Мэлони подписали общую декларацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: