На Бахмутском направлении за сутки произошло полсотни столкновений: в ВСУ рассказали детали

Читати українською
В районе самого Бахмута произошло 161 обстрел и 25 боестолкновений. Также на этом участке фронта были убиты 162 врага и 192 получили ранения различного типа.
Иллюстративное фотоespreso.tv

На Бахмутском направлении за сутки произошло 414 обстрелов ствольной реактивной артиллерией и 56 боевых столкновений. Силы обороны уничтожили 162 захватчика, еще 192 - ранены.

Об этом пресс-секретарь Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сообщает в эфире телемарафона.

«Восточный фронт остается эпицентром главного удара врага, он и дальше сосредотачивает здесь главные свои усилия, в частности, на Бахмутском направлении. Только за эти сутки произошло 414 обстрелов ствольной реактивной артиллерией этого направления, 56 боевых столкновений на этом отрезке фронта. В районе самого Бахмута произошло 161 обстрел и 25 боевых столкновений. Также на этом участке фронта были убиты 162 врага и 192 получили ранения разного типа», - сообщил Череватый.

Контрнаступление на фронте: когда ВСУ начнет освобождение оккупированных территорийО том, когда Вооруженные силы могут начать контрнаступление, какие риски несет затягивание сроков, или преждевременная атака – в материале Слово и дело

Согласно его словам, на Луганском и Лиманском направлениях также наблюдается сосредоточение контрударов врага. В частности там захватчики наращивают артиллерийский огонь. За текущие сутки произошло 445 артобстрелов разными системами и 12 боевых столкновений, 84 оккупанта уничтожены, 68 получили ранения, сообщил спикер.

Череватый также отметил, что Силы обороны ежесуточно уничтожают вражескую военную технику.

«В эти сутки были уничтожены 2 танка Т-72 и Т-80, 2 самоходные артиллерийские установки Мста-С», - сообщил спикер, добавив, что за прошедшие сутки был уничтожен танк Т-90 самой современной модификации.

В то же время, отвечая на вопрос о нехватке танков у врага, представитель отметил, что украинские артиллеристы, противотанкисты демонстрируют высокую эффективность, уничтожая современные танки Т-72, Т-80 и Т-90. В то же время, сейчас враг достает из складов хранения старую технику, поэтому на фронте появились БМП разработки 60-70-х годов, которые были сняты с производства, а также встречаются старые образцы танков.

«Можем увидеть даже такую архаику, как танк Т-62, который, по сути, уже никто не использует на европейском континенте», - отметил спикер, добавив, что это свидетельствует о дефиците военной техники у врага.

Череватый также сообщил, что из-за больших потерь войска рф постоянно пополняют свои подразделения за счет проведенной мобилизации.

Напомним, что россияне за сутки потеряли 760 человек, 10 танков, 9 боевых бронированных машин, 4 артиллерийские системы, 5 беспилотников.

Также стало известно, что на временно оккупированных территориях Херсонской области наблюдается высокий уровень дезертирства из рядов российской армии. А в Крыму из-за вагнеровцев сильно ухудшилась криминогенная ситуация.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: