В киевском метрополитене рассказали, обсуждается ли сейчас повышение тарифов на проезд

Читати українською
В городской администрации Киева на данный момент не обсуждают повышение тарифов на проезд в метро, сообщил начальник КП.
Фото: Киевский метрополитен/Facebook

В городской администрации Киева сейчас не обсуждается вопрос повышения тарифов на проезд в метро.

Об этом в интервью ТСН сказал начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

От скольки чашек кофе придется отказаться киевлянам из-за подорожания проездаСтоимость проезда в столичном транспорте повысилась в два раза. Скорее всего, киевляне будут экономить на утреннем кофе перед работой. Мы подсчитали, от скольки чашек кофе придется отказаться в пользу оплаты за проезд.

«На данный момент в КГГА не обсуждается вопрос поднятия тарифов в метро. Данные по себестоимости за 2022 год еще непроанализированы, но я считаю, что они не будут объективными, потому что мы долгое время не работали в режиме перевозок (с марта по 16 мая) и пассажиропоток за прошлый год очень низок, а себестоимость перевозок высчитывается из одного пассажира, то есть чем больше мы перевозим население, тем меньше себестоимость одной поездки. Потому этот вопрос сегодня не обсуждается», – рассказал он.

По данным Брагинского, сейчас метро перевозит за день в среднем 550 тысяч человек – это очень низкий показатель, отметил он.

В 2022 году киевским метро воспользовались 162 млн миллиона пассажиров, в 2021 году – 319 миллионов, а в 2019 году – 465 миллионов.

«То есть предприятие сейчас находится в тяжелом финансовом состоянии. Доходы от перевозки пассажиров существенно уменьшились и у метрополитена недостаточно средств для покрытия минимально необходимых расходов. Поэтому обеспечить функционирование метро можно только за счет поддержки города», – рассказал глава предприятия.

Напомним, осенью 2021 года столичные власти заявили, что повышают стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте до 20 гривен с 1 января 2022-го.

Основной причиной такого решения, как объясняли в КГГА, был рост себестоимость перевозки пассажиров.

Однако в ноябре Виталий Кличко сообщил, что повышение стоимости проезда до конца отопительного сезона рассматриваться не будет. Весной, когда уже шла полномасштабная война, повышение тарифов не обсуждали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: