В КГГА объяснили, почему поднимают цены на проезд в общественном транспорте

Читати українською
В последний раз КГГА повышала стоимость проезда в коммунальном транспорте около трех лет назад. За это время все подорожало
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Киевской городской государственной администрации объяснили, почему поднимают тарифы на проезд в общественном транспорте и назвали основную причину - значительную себестоимость перевозки пассажиров.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в эфире «Громадського радио».

«Себестоимость пассажира в метро, электрическом и автомобильном транспорте сейчас составляет более 20 гривен, в городской электричке – более 71 гривны. Сейчас должны сложить все воедино: и способности, и возможности платить за перевоз, после общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа» - сказал он.

Сколько в Украине стоит проезд в общественном транспорте и как цена менялась в столицеКак со времен независимости и до сих пор увеличивалась стоимость проезда в столице и чем это обосновывали чиновники, а также какова стоимость проезда в других городах страны, смотрите на инфографике Слово и дело.

Поворозник добавил, что последний раз КГГА повышала стоимость проезда в коммунальном транспорте около трех лет назад. За это время все подорожало, в частности, стоимость электроэнергии выросла почти в два раза.

«Поэтому надо все эти составляющие учесть и выйти с предложением по повышению цен. Однозначно, это не будет 20 гривен, но будем искать компромиссы – между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы вывести предприятия из кризиса» - подчеркнул он.

Напомним, 21 октября стало известно, что Киев готовится к повышению тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте. Городские власти уже начали соответствующую процедуру. При этом в КГГА отметили, что точная стоимость проезда пока что только определяется и неизвестна.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: