Russia Today: какие страны ввели санкции против пропагандистского канала кремля

Читати українською

Европейский союз в специальном докладе о фейках и манипуляции фактами в мировом информационном пространстве назвал россию страной-дезинформатором 2022 года. Рф, говорится докладе, распространяет фейки по официальным дипломатическим каналам, каналам в интернете и, конечно, через государственные СМИ. Одним из главных таких рупоров, который вещал для иностранной аудитории, был телеканал Russia Today. Украина призывала все страны мира запретить его вещание, кто это сделал – на инфографике «Слово и дело».

Санкции против российского пропагандистского телеканала Russia Today введены в Украине, США, Евросоюзе и некоторых странах. Больше – на инфографике.
В каких странах выключили Russia TodayСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Украина была одной из первых cтран, которая в 2014 году запретила трансляцию более 10 российских пропагандистских телеканалов. Кроме RT, в список вошли «РТР Планета», «НТВ», «Россия-24», «Россия-1», «ТНТ», «Рен ТВ», «Звезда», Euronews.

Европейский союз централизовано остановил вещание RT (RT English, RT UK, RT Германия, RT France и RT Spanish) на своей территории в марте прошлого года – до прекращение российской агрессии. В решении Совета ЕС, который обязал принять такую меру, говорилось, что россия через подконтрольные ей СМИ ведет «пропагандистскую кампанию, оправдывающую агрессию против Украины и направленную против гражданского общества ЕС, грубо искажая факты и манипулируя ими».

Решение попытались оспорить, но летом Европейский суд общей юрисдикции оставил запрет в силе.

До этого вещание Russia Today на своей территории запрещали отдельные страны. В частности, в 2020 году это сделали Литва и Латвия

В США прекратил деятельность российский телеканал RT America, который вещал с 2010 года. Компания закрыла офисы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.

Канада заблокировала у себя вещание RT и RT France. В решении уполномоченного органа говорилось, что продукты телеканалов не соответствуют стандартам, закрепленным в законе, а также пытаются подорвать суверенитет Украины и демократические институты в Канаде.

Великобритания отозвала лицензии RT и RT UK тогда же, в марте 2022-го. В Австралии аналогично решение было принято раньше – 26 февраля. Russia Today заблокирован также в Швейцарии и Черногории.

Напомним, ранее мы писали, кому из пророссийских и кремлевских пропагандистов уже объявили о подозрении за преступления против Украины.

На инфографике – страны-лидеры по количеству заключенных журналистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: