Журналисты за решеткой: страны-лидеры по количеству заключенных представителей СМИ

Читати українською

Международные организации зафиксировали по итогам 2022 года рекордное количество журналистов, заключенных в тюрьму за выполнение своих профессиональных обязанностей. Больше половины заключенных представителей СМИ припадает на пять стран – государства с диктаторским или тоталитарным режимом. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

По данным Репортеров без границ, в мире за решеткой за выполнение профессиональных обязанностей находится 533 журналиста, по данным Комитета по защите журналистов – 363. Цифры рекордные.
В каких странах больше всего заключенных журналистовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Организации «Репортеры без границ» (RSF) и «Комитет защиты журналистов» (CPJ) дают разные данные по количеству заключенных работников СМИ, но сходятся в одном – цифры рекордные за последние годы.

По подсчетам «Репортеров без границ», в мире за решеткой находятся 533 журналиста, что на 13,4% больше, чем в 2021 году. Одна из тенденций прошлого года, которую выделили эксперты – рекордное количество заключенных женщин-журналисток: таких было 78, на треть больше, чем годом ранее.

«Комитет по защите журналистов» сообщает о 363 заключенных представителя СМИ – на 20% больше, чем в 2021 году. Правозащитники отмечают, что это рекордная за 30 лет цифра.

Пятерка стран-лидеров по количество заключенных журналистов у организаций практически идентичная: больше половины журналистов удерживаются в Иране, Китае, Мьянме, Турции/Вьетнаме и Беларуси.

По данным RSF, в Китае в тюрьме находится 110 журналистов, в Мьянме – 62, в Иране – 47 (еще в 2021 году страны не было в рейтинге), во Вьетнаме – 39, в Беларуси – 31.

CPJ дает такие цифры: в Иране 62 журналиста за решеткой, в Китае – 43, в Мьянме – 42, в Турции – 40, в Беларуси – 26.

Кроме того, по информации «Комитета по защите журналистов», по 21 заключенному журналисту в Египте и Вьетнаме, 19 – в россии, 16 – в Эритрее, 11 – в Саудовской Аравии.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько правонарушений было совершено против работников украинских СМИ за последние годы.

В мае стало известно, что Украина потеряла девять позиций в мировом индексе свободы прессы.

На инфографике – какое место в рейтинге свободы прессы Украина занимала в 2012-2021 годах, а также кто был лидером и аутсайдером в рейтинге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: