Директору пропагандистского канала Russia Today вынесли приговор в Украине

Читати українською
По материалам СБУ тюремный срок получил директор российского прокремлевского телеканала Russia Today Антон Кузнецов-Красовский.
фото RFE

По материалам СБУ тюремный срок получил директор российского прокремлевского телеканала Russia Today Антон Кузнецов-Красовский, поддержавший агрессию рф против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 17 февраля.

Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против УкраиныС начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.

«В ходе следственно-оперативных действий собраны доказательства вины бывшего директора по вещанию прокремлевского телеканала «Russia Today» Антона Кузнецова-Красовского в преступлениях против Украины», – сказано в сообщении.

Как уточняется, с февраля прошлого года он публично поддерживал полномасштабное вторжение россии, оправдывал преступления россиян и призывал к геноциду украинского народа.

Свои «тезисы» российский пропагандист распространял во время эфиров на «RT», а также через подконтрольные Телеграм-каналы.

Суд признал Кузнецова-Красовского виновным по двум статьям УКУ:

  • ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, совершенных с использованием средств массовой информации);

  • ч. 2 ст. 442 (публичные призывы к геноциду, а также изготовление материалов с призывами к геноциду с целью их распространения или распространения таких материалов).

Таким образом, злоумышленнику назначено 5 лет заключения с конфискацией имущества. Это максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкциями обоих полов.

Сейчас преступник скрывается от правосудия за границей.

В СБУ заверили, что знают о его местонахождении и проводят мероприятия по привлечению виновного к ответственности.

Напомним, ранее был задержан иностранный блогер от Russia Today.

В МИД Украины заявляли, что российский телеканал Russia Today должен быть запрещен во всех странах из-за разжигания геноцида.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: