В кремле приняли решение атаковать Молдову – The Times

Читати українською
Одним из планов россии может стать массированный десант на транспортных самолетах и вертолетах в Приднестровье, которые вылетят из оккупированного Крыма. Сама операция преследует три цели
Иллюстративное фотоАпостроф

Предполагается, что россия приняла четкое решение атаковать Молдову. Однако пока доподлинно не понятно, как именно будет реализован этот кремлевский план, если он действительно разработан и принят к исполнению.

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на собственные источники в украинских разведывательных службах.

В украинской разведке, как рассказал источник, уже уверены, что нападение россии на Молдову - это дело решенное и оно произойдет в очень скором времени.

Россия намекает Молдове, чтобы ждала «гостей» – ПодолякМихаил Подоляк заявил, что Молдова может стать следующей целью россии. Но Украина пока обеспечивает стратегическую безопасность в регионе.

«Мы считаем, что кремль уже принял решение о нападении на Молдову. К чему приведут события в Молдове – будет решающим для нас. Если россиянам удастся захватить контроль над страной, то мы с военной точки зрения станем более уязвимыми – это будет угроза целостности Украины. Если россия признает независимость Приднестровья, то это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы. Это будет повторение донбасского сценария. Дальше они будут поставлять большое количество оружия, а затем захотят присоединить его к составу россии» - на условиях анонимности рассказал изданию украинский офицер разведки.

Другие источники говорят изданию, что спецслужбы россии рассматривают ряд сценариев по дестабилизации Молдовы, например, раздувания беспорядков и мятежей - в стране существует определенное недовольство из-за выросших цен. Также отмечается странная активность на аэродроме Тирасполя, столицы непризнанного Приднестровья.

Израиль призвал своих граждан немедленно покинуть территорию ПриднестровьяТакже рекомендуется отложить поездки в этот регион всем гражданам Израиля, которые планировали приехать туда в ближайшее время

Также одним из планов россии может стать массированный десант на транспортных самолетах и вертолетах в Приднестровье, которые вылетят из оккупированного Крыма. Но в издании отмечают, что у россиян, согласно данным западных военных аналитиков, нет возможностей, чтобы безопасно пролететь над ПВО Одесской области, которая в последнее время была значительно усилена. Украинцы смогут сбить большую часть летательных аппаратов, что приведет к неприемлемым потерям. А снабжать высаженную группировку можно будет только за счет существующих в Приднестровье складов - издание отмечает, что русские не смогли создать сухопутный коридор из оккупированного Херсона к Приднестровью.

Датой возможной военной операции называют 9 мая, когда в россии под шумок традиционного майского победобесия путин может заявить о признании россией независимости Приднестровья. Высадка десанта в Тирасполе может стартовать одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.

В Приднестровье войска рф приведены в боевую готовность – ГенштабРоссийские оккупанты дали команду подготовить войска на территории Приднестровья в полную боевую готовность.

Издание опросило военных аналитиков из Королевского Объединенного института оборонных исследований Британии; Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс считают, что операция россии будет преследовать сразу три цели:

  • оттянуть резервы ВСУ на новый, юго-западный фронт;
  • прервать движение Молдовы в Европу;
  • запугать западные страны дестабилизацией в регионе и, в дальнейшем, на Балканах.

Аналитики говорят, что генерал фсб Дмитрий Милютин предлагал кремлю использовать в ходе протестов в Молдове запрещенные георгиевские ленты и символы рашизма, чтобы показать протесты, как пророссийские, а также устроить провокации, чтобы вся ситуация выглядела, как подавление свободы слова и оппозиции.

Авторы материала The Times не смогли подтвердить эти данные в независимых источниках.

Напомним, ранее ГУР МОУ сообщило, что на территории «ПМР» уже напечатан большой тираж газеты так называемого «Приднестровья», датированный 2 мая, в котором жители якобы обращаются к президенту страны-агрессора владимиру путину.

У Зеленского предупреждали, что война, которую российские оккупанты начали против Украины, скоро может выплеснуться за украинские границы и прийти в некоторые другие страны. И если россия сумеет вовлечь Приднестровье в войну против Украины, это поставит на анклаве крест. Украина всегда рассматривала ПМР, как возможный плацдарм для вторжения, поэтому оборона на этом направлении продумана и очень сильна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: