Ситуация на Запорожской АЭС ухудшается – Минэнерго

Читати українською
Галущенко отметил, что сброс воды российскими террористами в Каховском водохранилище несет угрозу для работы ЗАЭС.
Getty Images

Ситуация на Запорожской АЭС, которая находится под контролем оккупантов, ухудшается. Известно, что действия россиян ставят под угрозу возможность быстрого подключения станции к сети после ее освобождения Украиной.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщает в эфире общенационального телемарафона.

«Если сказать, что там происходит, то это ухудшение ситуации. И это не только наша оценка, эта оценка совпадает с оценкой специалистов МАГАТЭ. Мы об этом говорили с Гросси, он знает это, и его эксперты, которые на месте», - сказал Галущенко.

Как отмечается, во-первых, есть определенная ярость со стороны россиян из-за того, что они не получили желаемого количества людей, подписавших контракты с ними, и, соответственно, давление увеличивается на персонал. Известно, что «они бьют публично, исчезают люди, то есть это обычный российский террор».

В то же время, во-вторых, это то, что вообще эксплуатация станции сейчас осуществляется таким образом, что она ухудшает оборудование. Это существенно усугубляет возможности в дальнейшем включить ее в сеть.

Также Галущенко отметил, что сброс воды российскими террористами в Каховском водохранилище несет угрозу работе ЗАЭС.

«Эта ситуация действительно достаточно опасна, если она будет развиваться дальше в таком направлении. Более того, мы сообщили МАГАТЭ, и так же есть соответствующее заявление МАГАТЭ по поводу этой ситуации. Сейчас есть информация, что там немного уровень стабилизировался, но вопрос в том, что у нас нет доступа и возможности регулировать ливень этой воды. Насколько они осознанно это делают, будут ли готовы предпринять такие действия, чтобы поставить под угрозу эксплуатацию ЗАЭС, знаете, от них можно ожидать чего угодно», - отметил руководитель Минэнерго.

Напомним, что Украина вернула в работу два энергоблока на одной из атомных электростанций. Это дополнительные 1220 МВт к мощностям энергосистемы, что позволит уменьшить дефицит.

Накануне Госатомрегулирование запретило эксплуатацию оккупированной Запорожской АЭС.

Ранее сообщалось, что россияне отправили персонал с Калининской АЭС на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию.

Также россияне вербуют в Беларуси ремонтников, чтобы отправить их на Запорожскую АЭС. Таким образом, оккупанты пытаются возобновить стабильную работу станции после обстрелов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: