Украина вернула в работу два блока на одной из АЭС

Читати українською
Украина вернула в работу два энергоблока на одной из атомных электростанций. Это дополнительные 1220 МВт к мощностям энергосистемы, что позволит уменьшить дефицит.
Reuters

Украина вернула в работу два энергоблока на одной из атомных электростанций. Это дополнительные 1220 МВт к мощностям энергосистемы, что позволит уменьшить дефицит.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам, подключение этих энергоблоков существенно снизит дефицит в самой энергосистеме с точки зрения генерации.

«Вчера была очередная массированная атака, нанесшая удары как по генерации, так и по возможности передачи. На сегодняшний день, за счет запуска соответствующих блоков, мы существенно уменьшаем дефицит в системе. Соответственно это повлияет на продолжительность отключений», – рассказал Галущенко.

Сейчас министерство работает над возможностью наращивать мощность производства электроэнергии.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«Есть несколько треков. Первое – это ремонт того, что повреждено. Далее смотрим на возможность использовать оборудование, которое было законсервировано. Следующее, безусловно, – децентрализация энергосистемы. Это целый ряд разноплановых решений, которые уже активно реализуются», – подытожил чиновник.

Напомним, 10 февраля россия устроила очередной массированный обстрел Украины. Под ударами снова оказалась критическая инфраструктура. По данным Воздушных сил ВСУ, силы ПВО уничтожили 61 российскую ракету из 71.

Кроме этого, вечером 10 февраля украинские военные уничтожили 20 ударных дронов Shahed, запущенных россиянами.

Утром в Укренего предупредили о возможных аварийных отключениях света в течение этих суток в Хмельницкой, Житомирской, Киевской областях и Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: